Deportistas de Puerto San Julián galardonados en Fiesta del Deporte

0
Medallas entregadas a las y los deportistas sanjulianenses. Gentileza MPSJ.

Decenas de atletas de nuestra localidad tuvieron una actuación destacada este año y por eso obtuvieron reconocimientos por parte del estado municipal y la sociedad civil en una celebración realizada el día de ayer.


Ayer se llevó a cabo la Fiesta del Deporte Sanjulianense.

En dicha actividad, realizada en el Cine Teatro Talía, se galardonó la actuación deportiva destacada de decenas de atletas locales en distintas disciplinas.

Ante autoridades municipales ejecutivas y legislativas, representantes de empresas y asociaciones civiles de nuestra localidad, se premió al esfuerzo de estos deportistas que resaltaron en diferentes disciplinas en los ámbitos local, provincial, regional y nacional.

Las y los galardonados, según lo informado por la municipalidad, fueron:

*Ajedrez

Mención: Santiago Echeverria.

Revelación: Máximo Ríos.

Figura: Bautista Chocan Araoz.

*Básquet – Rama Femenina

Mención: González Alma.

Revelación: Escalante Stefani.

Figura: Salas Carmela.

*Deporte Adaptado

Mención: David Lazzaroni.

Revelación: Julio César Morales.

Figura: Bianca Arzest

Durante el evento, se realizó un reconocimiento a los recientes jubilados del área: Hector Cares, Claudia Gonzalez, Viviana Todoroff, Alicia Velásquez, Beatriz Godoy y Sandra Lara, prosiguiendo con la premiación de las disciplinas:

*Taekwondo Masculino

Mención: Nicolás Cuadra.

Revelación: Santiago Jesús Villagra.

Figura: Daniel Paz

*Taekwondo Femenino

Mención: Mía Velázquez.

Revelacion: Aniko Widensky.

Figura: Alejandra Quimey Abelaz.

*Sapo Masculino

Figura: Roberto Vedia Y Sergio Cuell

*Sapo Femenino

Mención Especial: Isabel León

Revelación: Yolanda Salazar

Figura: Carlina Manríquez.

*Futbol 7 Mixto

Mención: Constantino Jerez Rognetta.

Revelación: Constanza Medina Téllez.

Figura: Giovany Álvarez.

Por la participación en los “Juegos Nacionales Evita 2023”, llevados a cabo del 25 al 30 de septiembre en la ciudad de Mar del Plata, donde nuestra localidad tuvo a sus representantes en las siguientes disciplinas:

*Atletismo

-Cat. Sub -14 Femenino

Malena Andrade Coloccini, Martina Castro Macoratti, Martina Hiribarren

-Cat. Sub -14 Masculino

Benjamín Barrera

-Cat. Sub-17 Femenino

Abril Albornoz Zabala, Cielo Martínez, María Ysabel Pilipenko, Isabella Prates Aguilar,Téc. José Luis Breide.

*Handball

-Cat. Sub-14 Masculino

Lautaro Andrade, Francisco González Zandon, Bruno Ruiz, Silvestre Jerez Rognetta, Maximiliano de Santos, Leonardo Gómez Torres, Enzo Rossi, Joaquín Espina, Luca Salomone, Juan Cruz Lazota, Mateo Romero Corrales, Téc. Pablo Pacheco y Sergio Portillo.

*Vóley

-Cat. Sub-15 Femenino

Morena Oyarzun Pereda, Victoria Oitaben, Martina Robles González, Antonella Fernandez, Amira Chelech Santín, Oriana Sandoval Ullua, Gabana Pereyra Granero, Isabel Osinaga, Tiziana Lopez ,

Malena Pérez Morini, Téc. Elida Coronel y Josué Ramírez.

-Cat. Sub-15 Masculino:

Marcos Molina, Juan Pedro Sanchez, Marco Pietroboni, Tobías Ullua Gleadell, Facundo Maure, Ticiano Méndez, Joel Vera Avila, Franco Gómez Sousa Reis, Tec. Fernando Pandolfi y Agustin Martínez.

*Refuerzos de Vóley

-Cat. Sub -17 Masculino: Gonzalo Pedernera

-Cat. Sub-17 Femenino: Verónica Vega

*Fisicoculturismo

Mención: Luis Vizcaino

Revelación: Braian Valdez

Figura: Eduardo Narváez

*Orientación

Mención: Ortmann Jorge.

Figura: Equipo Completo integrado por Elina Adelmar Bahamonde, Jorge Ortmann, Astrid María Huaiquil y Luis Omar Winter.

*Optimist

Mención: Catalina Rossi Bereterbide.

Revelación: Joaquín Ruiz Granero.

Figura: Pilar Balzarini Sayes.

*Karting

Mención: Lautaro Haro.

Revelación: Maximiliano De Santos.

Figura: Lautaro Andrade.

-Participación de los “Juegos Nacionales Evita 2023”, que se llevaron a cabo del 25 al 30 de septiembre en la ciudad de Mar del Plata.

*Taekwondo

-Cat. Sub -14 Femenino: Mía Avaca, Mía Velázquez Acuña, Agata Arellano, Anico Widenski,

Téc. María de los Ángeles Pandolfi

-Cat. Sub-14 Masculino: Daniel Paz, Benjamín Radosaldovic Pierotti, Téc. Ulises Abelaz

*Boxeo Femenino

Kimey Perez, Téc. Fabián Tenorio

*Boxeo Masculino

Franco Alias Aristimuño, Máximo Cáceres, Thiago Tenorio, Téc. Enzo Cáceres.

*Deporte Adaptado

Bianca Arzest ,Téc. Camila Herrera.

*Esgrima

-Cat. Sub -14 Masculino: Enox Gleadell, Agustín Meza

-Cat. Sub -14 Femenino: Sol Ágata Samitier, Candela Reinaga, Téc. Barbara Hill, Dionel Sosa y Daniela Gleadell.

*Ajedrez

-Cat. Sub -14 : Bautista Chocan

*Optimist

-Cat. Sub -14 Femenino: Catalina Rossi, Téc. Cinthia García.

-Cat. Sub-14 Masculino: Joaquín Ruiz Granero, Téc. Juan Manuel Pereyra.

*Refuerzo Futbol 11

-Cat. Sub – 14 Femenino: Agostina Gauto

-Cat. Sub – 16 Masculino: Lautaro Werle

-Participación de los “Juegos Nacionales Evita” destinados a personas mayores, en la ciudad de Termas de Rio Hondo – Santiago del Estero del 8 al 12 de Septiembre representando a la ciudad:

*Sapo Femenino

Carlina Manríquez – Acompañante: Doris Maidana

*Sapo Masculino

Roberto Vedia y Sergio Cuell

*Futsal Femenino

Mención: Ríos Miranda Martina.

Revelación: Caruso Natali.

Figura: Equipo “Fair Play”

*Futsal Masculino.

Mención: Brunel Ricardo.

Revelación: Macri Yamir.

Figura: Equipo del Club Atlético.

*Gimnasia Artística

Mención: Ana Paula Castillo

Revelación: Francesca Eceiza

Figura: Abril Blanco

*Handball Femenino

Mención: María José Basso.

Revelación: Ely Torres.

Figura: Noelia Ferreyra.

Participación de los “Juegos de Integración Patagónica (J.I.P), llevados a cabo el 25 al 28 de Mayo en Puerto Madryn:

*Taekwondo

-Cat. Sub -14 Femenino: Quimey Abelaz, Téc. Maria De Los Angeles Pandolfi.

Cat. Sub -14 Masculino: Geremías Cuadra, Ezequiel Coronel Morales, Téc: Ulises Abelaz.

*Esgrima

Mención: Sol Ágata Samitier Álvarez.

Revelación: Equipo de Esgrima. Enox Gleadell – Sol Ágata Samitier Álvarez – Candela Reinaga Marcial – Agustín Meza Gómez; Entrenador: Javier Lizondo.

Figura: Enox Gleadell.

*Fútbol 11 Masculino

Mención: Chodilef Nahuel (Club –Racing)

Revelación: Ezequiel Garzón (Club Independiente)

Figura: Yamir Macri (Club Atlético)

*Fútbol 11 Femenino

Mención: Milagros Gaitán

Revelación: Agostina Gauto

Figura: Macarena Farinelli

*Karate

Mención: Lucero Alcalde

Revelación: Tobías Otey Balmaceda

Figura: Maximiliano Aspiazu

*Juegos “Epade”, se llevaron a cabo en la ciudad de La Pampa del 26 de noviembre al 1 de diciembre del año en curso, donde nuestros representantes fueron:

*Atletismo Femenino: Cielo Martínez, Isabela Prates Aguilar, Maria Ysabel Pilipenko, Martina Hiribarren, Malena Andrade Coloccini.

*Atletismo Masculino: Newen Wilde

*Vóley Femenino: Gabana Pereyra, Amira Chelech, Victoria Oitaben, Safira Bahamonde, Gala Zapata

*Vóley Masculino: Joel Vera, Marcos Molina, Tobias Ullua Gleadell, Gonzalo Pedernera, Teo Filgueiras, Franco Gomez Sousa Reis, Ticiano Méndez

*Futbol 11 Femenino: Agostina Gauto

*Futbol 11 Masculino: Joel Morgo, Lautaro Werle.

*Natación Cat. Sub 14: Eugenia Diaz Hill

*Natación En Aguas Frias

Mención: Matías Mansilla.

Revelación: Clarisa Henin

Figura: Pablo Barbieri.

*Newcom

Mención: Graciela Aristimuño

Revelación: Luis Carlos Díaz

Figura: “Equipo Mixto de CeDeFyS Newcom” Juan Manuel Pereyra, Mauricio Pomar, Carlos Meza, Fernando Pandolfi, Marcelo Hernández, Augusto Ojeda, Viviana Todoroff, Cinthia García, Sonia Vidal, Mirtha Sosa y Sara López.

Reconocimiento especial: Escuela Municipal de Newcom “Canas al Viento”

*Padel

Mención: Cinthia Tomasso

Revelación: Nahuel Cuellar.

Figura: Mario Macías y Alejandro Victoria.

*Patín Artístico

Mención: Lian Millaldeo

Revelación: Lucrecia Casanova.

Figura: Pía Duran.

*Pesca Deportiva

Mención: Pedro Lezcano

Revelación: Pedro Catrilaf

Figura: Carlos Ortega

*RECONOCIMIENTO ESPECIAL DEL AÑO: Martín Salmón

*Running

Mención: José Ledezama

Revelación: César Gustavo Barrientos

Figura: Facundo Zuñiga

*Natación Rama Femenina

Mención: Priscila Fonzo, Priscila Rivadero, Bahamonde Elena, Igor Katja y Ruiz Antonia

Revelación: Mansilla Pilar

Figura: Lara Nayla

*Natación Rama Masculina

Mención: Peralta Ciro

Revelación: Francisco Muñiz.

Figura: Máximo Pitoizet.

*Básquet Rama Masculina

Mención: Frasch Joaquín.

Revelación: Mansilla Antonio.

Figura: Pereyra Tomas.

*Handball Rama Masculina

Mención: Nicolás Díaz

Revelación: Silvestre Jerez Rognetta

Figura: Escuela Municipal de Handball Categoría 2008/2009.

-Participación de los Trigésimos Juegos Binacionales de La Araucanía 2023, desarrollados del 13 al 17 de noviembre en diferentes localidades de la provincia de Rio Negro y las ciudades de Neuquén y Cármen de Patagones, disciplinas:

*Futbol 11 Masculino: Martín Echegoyen, Joel Morgó

*Vóley Masculino: Gonzalo Pedernera

*Vóley Femenino: Verónica Vega

*Atletismo Masculino: Aarón Gómez

*Atletismo Femenino: Cielo Martínez, Isabela Prates Aguilar, María Ysabel Pilipenko, Abril Albornoz, Téc. José Luis Breide.

*Boxeo

Mención: Máximo Misael Cáceres

Revelación: Kimey Pérez

Figura: Isaías Acosta

*Ciclismo de Mountain Bike

Mención: Ricardo Ojeda

Revelación: Pablo Fernández

Figura: Diego Escher

*Tejo

Mención: Norma Águila.

Revelación: Ramiro Jara

Figura: José Castelli y Darío Barrios

*Vóley Femenino

Mención: Equipo Sub 14 ACI

Revelación: Josefina Carrizo

Figura: Verónica Vega

*Vóley Masculino

Mención: Tobías Arbaizar.

Revelación: Facundo Maure

Figura: Gonzalo Pedernera

*Atletismo – Rama Femenina

Mención: Isabela Prates

Revelación: Maria Pilipenko

Figura: Cielo Martínez

*Atletismo – Rama Masculina

Mención: Newen Wilde

Revelación: Benjamín Barrera

Figura: Aarón Gómez

*MENCIÓN DEL AÑO: Cielo Martínez (Atletismo)

*REVELACION DEL AÑO: Agostina Gauto (Fútbol)

*FIGURA/DEPORTISTA DEL AÑO 2023: “Escuela Municipal De Handball – Rama Masculina Cat. 2008/2009”, Integrada Por Lucas Salomone, Bautista Ordoñez, Valentino Povoli, Lisandro Soto Coloccini, Joaquín Garzón, Enzo Rossi, Silvestre Jerez, Nicolás Díaz, Juan Cruz Lazota, Fracisco González, Bautista Barrios, Bautista Guzmán, Santino Peterson, Maximiliano Coviella.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí